Рубрики
Мировые новости

Турция готова пойти на компромисс по Асаду – СМИ

Турция допустила компромиссное временное сохранение у власти опирающегося на поддержку Москвы президента Сирии Башара Асада, ухода которого добивается Запад, сообщает Reuters со ссылкой на два высокопоставленных правительственных чиновника.

Анкара, член НАТО и союзник США в военно-воздушной операции в Сирии считает возможным, чтобы Асад сохранил президентские полномочия на полгода перед отставкой, рассказали собеседники агентства.

"Работа над планом отставки Асада продолжается… (Он) может оставаться у власти в течение шести месяцев, и мы принимаем это условие, поскольку его отставка будет гарантирована", — сказал один из чиновников на условиях анонимности.

"Мы продвинулись в этом вопросе, до определенной степени, с Америкой и другими нашими союзниками. Окончательного консенсуса на предмет того, когда этот шестимесячный период должен стартовать, нет, но мы думаем, ожидание это не займет слишком много времени".

Такое компромиссное решение стало бы элементом политического урегулирования длящегося четыре с лишним года кровопролития, унесшей около 250 тысяч жизней, отмечает агентство.

Напомним, в конце сентября Госсекретарь США Джон Керри заявил об изменении позиции США по Башару Асаду. По его словам, сирийский лидер должен уйти с президентского поста в рамках "планомерного переходного периода". Таким образом, госсекретарь признал изменение позиции Вашингтона, ранее требовавшего немедленной отставки Асада.