Рубрики
Мировые новости

Генсек ООН предостерег от эскалации конфликта в Израиле

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предостерег от "опасной эскалации" конфликта в Израиле и призвал израильтян и палестинцев к скорейшей нормализации ситуации. Об этом он заявил во вторник, 20 октября, в ходе ранее не анонсированного посещения Иерусалима.

"Мой визит является выражением глобальной тревоги перед опасной эскалацией насилия между израильтянами и палестинцами. Если мы не станем действовать быстро, то динамика событий будет становиться только хуже. Еще не слишком поздно избежать обширного кризиса", – сказал Пан Ги Мун после встречи с главой Израиля Реувеном Ривлином.

По его словам, в ходе предстоящих встреч с израильскими и палестинскими лидерами он намерен призвать их приложить усилия, чтобы остановить насилие.

В последние недели в Израиле резко возросло число терактов. 20 октября израильские правоохранители застрелили палестинца, который на машине пытался протаранить группу людей на одном из перекрестков Западного берега реки Иордан.

Сообщается, что два человека были ранены. Ранее в тот же день на Западном берегу погиб израильтянин, которого сбил палестинский грузовик. Водитель сдался местной полиции и назвал случившееся дорожно-транспортным происшествием.

Источник: Русская служба DW