Рубрики
Мировые новости

Юнкер созывает кризисный саммит по беженцам на Балканах

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер созывает экстренный саммит в связи с непрекращающимся массовым наплывом нелегальных мигрантов в Европу по так называемому балканскому маршруту.

Во встрече, запланированной на ближайшее воскресенье, примут участие главы государств и правительств Германии, Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении, а также руководители не входящих в ЕС стран — Македонии и Сербии.

"В связи с чрезвычайной ситуацией в странах, расположенных по западнобалканскому маршруту, необходимо быстрыми темпами усиливать сотрудничество, форсировать консультации и принимать меры, которые могут быть реализованы незамедлительно. Поэтому Юнкер созывает 25 октября саммит для обсуждения потока беженцев по западнобалканскому маршруту", — говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в среду, 21 октября.

Агентство Reuters отмечает, что саммит состоится в то время, когда десятки тысяч преимущественно сирийских и афганских беженцев, стремящихся в Германию, застряли на балканских дорогах в условиях ухудшающейся осенней погоды из-за того, что Венгрия закрыла границы с Сербией и Хорватией.

Источник: Русская служба DW