Рубрики
Мировые новости

Беженцы подожгли лагерь в Словении, чтобы их отправили в Австрию – СМИ

Сильный пожар вспыхнул в среду, 21 октября, в одном из мест временно размещения беженцев близ города Брежице на хорватско-словенской границе. По данным местной газеты Delo, выгорели две трети палаток. О жертвах и причинах возгорания не сообщается.

Как полагают наблюдатели, мигранты могли сами поджечь палатки. Среди беженцев царит сильное недовольство тем, что им мешают двигаться в другие страны Евросоюза. В первую очередь в Германию.

Только за последние два дня в Словению через хорватскую границу прибыло более 13 тысяч нелегалов. Это произошло после того, как Хорватия начала переправлять беженцев, прибывающих с территории Сербии, на поездах и автобусах к словенской границе.

Премьер-министр Словении Миро Церар подчеркнул, что Любляна не может в одиночку справиться с таким наплывом мигрантов и обвинил соседнюю страну в нежелании сотрудничать в деле урегулирования кризиса с беженцами.

"К сожалению, хорватские власти не реагируют на наши запросы о предоставлении информации и сотрудничестве", – заявил он в интервью газете DieWelt, опубликованном 21 октября. По словам Церара, Хорватия не соблюдает договоренности, касающиеся пограничных переходов, и количества беженцев, направляющихся в Словению.

Разрешение на использование армии на границе

На фоне нарастающего кризиса парламент Словении дал зеленый свет на привлечение армии к охране границ. Депутаты в Любляне утром 21 октября приняли постановление, разрешающее привлекать вооруженные силы для поддержки полиции в пограничной зоне.

Солдатам разрешено патрулировать границу, контролировать потоки беженцев и задерживать нелегалов. До сих пор армия имела право оказывать полиции помощь лишь в сфере логистики.

Источник: Русская служба DW