Рубрики
Мировые новости

WIkileaks опубликовал электронные письма главы ЦРУ

 
Портал WikiLeaks начал публикацию писем с одного из неправительственных ящиков электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана, сообщает РИА Новости.

 
Шесть опубликованных в среду документов относятся к 2007-2008 годам – период, предшествовавший избранию Барака Обамы президентом США.
 
Как отмечает WikiLeaks, созданная Бреннаном аналитическая компания The Analysis Corporation (TAC) в это время консультировала команду кандидата в президенты по вопросам безопасности, тогда же были сформулированы основные положения политики администрации Обамы в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана.
 
После победы Барака Обамы на выборах 2008 года Джон Бреннан стал советником президента по вопросам национальной безопасности и борьбы с терроризмом, а в 2013 году возглавил ЦРУ.

Обама извинился перед японцами после публикаций Wikileaks о прослушке

 
Ранее в СМИ появилась информация о взломе частной электронной почты директора Центрального разведывательного управления Джона Бреннана. Как заявили в ЦРУ, власти США ведут проверку по этому факту.


WikiLeaks – международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при ее утечке. Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж.