Рубрики
Мировые новости

ВОЗ зафиксировала в Гвинее три новых случая заражения вирусом Эбола

 
За минувшую неделю – с 12 по 18 октября – в западноафриканской Гвинее зафиксировано три новых случая заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения ( ВОЗ).

 
«В течение недели, завершившейся 18 октября, поступили сообщения о трех подтвержденных случая БВВЭ. До этого на протяжении двух недель не было ни одно случая заболевания», – отметили в ВОЗ. 
 
Специалисты в настоящее время наблюдают за 256 контактами здоровых людей с больными, в том числе за 70-ю, представляющими «высокий риск». Как отмечается, еще 253 контакта, выявленных за последние 42 дня, утеряны.
 
В Сьерра-Леоне новых случаев БВВЭ нет уже пятую неделю подряд. Если новых заболевших не будет и дальше, то 7 ноября страну официально объявят свободной от передачи вируса от человека к человеку. Либерия была объявлена таковой 3 сентября.


За время эпидемии в мире от опасной болезни скончались 11313 человек, 28512 заразились. В Либерии умерли 4808 местных жителей, и 10672 заразились. В Сьерра-Леоне насчитывается 3955 жертв и 14001 заболевших. В Гвинее же инфицированных и умерших существенно меньше: 3803 и 2535 соответственно.

Эбола может жить в организме мужчины до 9 месяцев
 
Случаи заболевания ранее были отмечены также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США.