Рубрики
Мировые новости

Германия задействует военные самолеты для депортации беженцев

Германия решила ускорить процесс высылки беженцев, которым было отказано в убежище в ФРГ. С этой целью планируется использовать не только пассажирские, но и военно-транспортные самолеты, пишет Lenta.ru.

Ожидается, что немецкий парламент рассмотрит соответствующий законопроект в октябре и в случае одобрения документ вступит в силу с 1 ноября.

Мигрантов, которым отказано в предоставлении убежища в Германии, впредь не будут информировать о намерении их выслать, чтобы они не могли скрыться и уклониться от депортации.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что приоритетным способом депортации по-прежнему остаются коммерческие авиалинии, но если их будет недостаточно, то Германия рассмотрит возможность использования военной авиации.

Германия пытается справиться с ежедневным десятитысячным притоком мигрантов. До конца текущего года в страну могут прибыть еще около 800 тысяч человек.

29 сентября правительство Германии ужесточило правила для беженцев. Помимо увеличения до шести месяцев срока рассмотрения прошения о предоставлении статуса беженца, немецкое правительство перестанет выплачивать им пособие в денежной форме, перейдя на выдачу продуктов и товаров первой необходимости. Тех, кого уличат в нарушении установленного порядка и попытке получить убежище обманным путем, будут высылать на родину в ускоренном порядке.

Беженцы в Германии: транзитная зона в мебельном магазине

Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны, что представляет серьезный вызов для мирового сообщества.