Рубрики
Мировые новости

Европа будет получать газ из РФ по $200 — СМИ

В следующем году российский "Газпром" предложит странам Европы газ по цене около 200 долларов за одну тысячу кубических метров, передает Bloomberg.

Цена на газ в 200 долларов за одну тысячу кубических метров станет минимальной для региона, включая Турцию и Европу без Прибалтики, за 11 лет.

Ожидается, что экспорт газа в Европу в следующем году сохранится на стабильном уровне около 160 млрд куб. м. При этом выручка компании в рублях сократится, но останется близкой к среднему показателю последних нескольких лет.

Цена на газ в контрактах "Газпрома" привязана к ценам на нефть. В связи с падением цен на нефть за последний год снижается и цена на газ.

Зима с теплом. Украина получит достаточно газа, но тарифы не снизятся

В этом году цена составила 238 долларов за 1 тысячу кубических метров по сравнению с 349 долларами в прошлом году. В рублях эта цена может оказаться вообще рекордной, с учетом девальвации российской валюты. Поскольку "Газпром" большую часть оплаты получает в рублях, то для его инвестиционных проектов отсутствуют риски.

Также сообщается, что компания не согласится на получение авансовых платежей от Китая в обмен на значительную скидку.

В пресс-службе "Газпрома" комментариев по ценам и объемам продаж на следующий год, пока не дают.

Ранее сообщалось, что Варшава и Вильнюс подписали в Брюсселе соглашение о строительстве магистрального газопровода между Литвой и Польшей GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania), который должен обеспечить полякам и жителям странам Балтии большую энергетическую безопасность.