Рубрики
Мировые новости

Спецслужба ФРГ взяла под наблюдение активистов PEGIDA

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, земельные ведомства по охране конституции ФРГ взяли под наблюдение региональные подразделения антиисламского движения PEGIDA. В частности, ведомство в Дюссельдорфе изучает деятельность местной организации Dügida, а также PEGIDA NRW – отделения PEGIDA в Северном Рейне — Вестфалии, сообщает журнал Der Spiegel в субботу, 24 октября.

Тюрингское ведомство по охране конституции наблюдает за деятельностью организации Thügida, также входящей в головную организацию PEGIDA, указывает издание.

В свою очередь, саксонское ведомство по охране конституции не занимается наблюдением за антиисламским движением, заявил в интервью Der Spiegel его глава Гордиан Майер-Плат.

По его словам, PEGIDA в настоящее время является "правопопулистским движением возмущенных граждан", но не представляет угрозы свободно-демократическому общественному порядку.

"Нельзя считать любые протесты против беженцев правым экстремизмом",– указал он.

Наблюдением за PEGIDA также пока не занимается и Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ, сообщает далее издание.

Источник: Русская служба DW