Рубрики
Мировые новости

Обстрел госпиталя в Афганистане: число жертв возросло до 30

 
Число жертв совершенного американской авиацией обстрела госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз возросло до 30 человек. Об этом сообщил представитель пресс-службы американского отделения организации Тим Шенк, передает ТАСС.

 
Ранее говорилось о 23 погибших.
 
По словам Шенка, в число жертв входят по меньшей мере 13 сотрудников "Врачей без границ", 10 пациентов, а также еще семь человек, тела которых не удалось опознать. 
 
Ранения в результате трагедии получили не менее 27 сотрудников "Врачей без границ" и множество пациентов, точное число которых, по словам организации, определить невозможно. Сообщается также, что число жертв может еще возрасти.
 
3 октября американский самолет по ошибке нанес удар по госпиталю в Кундузе. Объект был обстрелян, несмотря на то, что вооруженные силы США были проинформированы о точном местоположении этого медучреждения. Расследование обстоятельств трагедии ведут Пентагон, НАТО и власти Афганистана.
 
Талибы подбили американский истребитель F-16 в Афганистане
 
По словам генерального директора "Врачей без границ" Кристофера Стокса, организация сейчас "исходит из ясной презумпции того, что было совершено военное преступление". В связи с этим она требует, чтобы расследование событий провела независимая международная организация.