Рубрики
Мировые новости

Партия Качиньского лидирует на парламентских выборах в Польше – экзит-полл

 
В Польше состоялись очередные парламентские выборы. Согласно данным экзит-поллов, лидирующие позиции занимает оппозиционная партия "Закон и справедливость" (ЗиС) экс-премьера Ярослава Качиньского, за которую проголосовали 39,1% избирателей.

 
Этого числа голосов достаточно для получения большинства в сейме (нижней палате парламента). Если данные соцопросов подтвердятся, ЗиС получит 242 мандата в состоящем из 460 кресел сейме.
 
Явка, согласно предварительным подсчетам, составила 51,6%, что на несколько пунктов выше результата парламентских выборов в 2011 году, когда на выборы пришли 48,9% граждан.
 
По данным экзит-поллов, правившая в Польше последние 8 лет партия "Гражданская платформа" (в коалиции с Польской крестьянской партией) заняла на выборах второе место. Она получила 23,4% и 133 мандата.
 
Также в парламент вошли еще три партии – "Кукиз-15" (9% и 44 мандата), "Новочесна" (7,1% и 22 мандата) и Польская крестьянская партия (5,2% и 22 мандата).
 
Из сейма выбыли левые силы. Коалиции "Объединенные левые" не удалось преодолеть необходимый для них 8-процентный барьер. 
 
В Португалии определился кандидат на пост премьер-министра
 
Государственная избирательная комиссия планирует 26 октября сообщить, какие партии прошли в парламент, а 27 октября представить окончательные итоги выборов с разделением на мандаты.