Рубрики
Мировые новости

Иран планирует присоединиться к банку БРИКС

Заместитель министра экономики Ирана Мохаммад Хазаи заявил о намерении его страны присоединиться к банку БРИКС, сообщает турецкое издание Time turk со ссылкой на иранское информагентство TASNIM.

Как уточняется, об этом министр объявил в понедельник во время заседания совместного экономического совета между Ираном и Бразилией, входящей в состав БРИКС.

"Иран присоединитсяк банку БРИКС: иранский чиновник", — говорится в сообщении иранского агентства в Twitter. Однако на самом сайте TASNIM подтверждения этой информации найти не удалось.

#Iran will join #BRICS Bank: Iranian official

— Tasnim News Agency (@Tasnimnews_EN) 26 октября 2015

Ранее агентство TASNIM сообщало, что президент Ирана Хассан Рухани заявлял о намерении развивать сотрудничество со странами-членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка).

Напомним, на минувшей неделе иранские ВМС сообщили о готовности к проведению совместных учений с российским флотом.

Кроме того, как известно, вооруженные силы Ирана совместно с военнослужащими РФ оказывают помощь президенту Сирии Башару Асаду, однако на официальном уровне сирийские власти пока не подтверждают их присутствие. В то же время, это не мешает государственному телевидению Сирии заявлять об их участии в боевых действиях.

Верховный лидер Ирана одобрил ядерную сделку с Западом