Рубрики
Мировые новости

В Госдепе прокомментировали выборы в Украине

Состоявшиеся 25 октября местные выборы в Украине отражают волю украинского народа, в украинская демократия остается устойчивой. Соответствующе заявление спикера Государственного департамента США Джона Кирби распространила пресс-служба посольства США в Украине в понедельник, 26 октября.

"Мы поздравляем народ Украины с реализацией своего права голоса на вчерашних местных выборах. Украинская демократия остается устойчивой, несмотря на экономические трудности и действия России в Украине, в том числе оккупацию Крыма. Согласно первоначальным сообщениям международных наблюдателей, эти выборы во многом отражают волю украинского народа и уважают демократические нормы", – говорится в заявлении.

В Госдепе отметили, что прошедшие местные выборы являются важным шагом, поскольку Украина продолжает двигаться вперед в сложной реформе, направленной на децентрализацию политической власти.

"Мы с нетерпением ожидаем успешного второго тура выборов 15 ноября на тех выборах мэров, где ни один кандидат не получил большинства голосов. Кроме того, мы ожидаем, что в Мариуполе и других районах, где голосование не состоялось, люди получат возможность осуществить свое право голоса 15 ноября", – заявил Кирби.

Также в Госдепе отметили, что надеются на то, что граждане, проживающие в зоне АТО, и внутренне перемещенные лица скором времени получат возможность реализовать свое право выбирать своих руководителей, в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и минскими соглашениями.

Как сообщал Корреспондент.net, международные наблюдатели считают, что местные выборы в Украине отвечают демократическим стандартам.