Рубрики
Мировые новости

Финляндия не будет увеличивать квоту на мигрантов

Финляндия не планирует принимать беженцев больше того числа, которое установлено для нее в рамках распределения между странами ЕС, сообщил министр внутренних дел страны Петтери Орпо, находящийся с визитом в Италии, передает ТАСС.

"Понятно, что 3,2 тысячи беженцев, которые Финляндия пообещала принять из других стран ЕС в течение следующих двух лет, не достаточны. Финляндия, однако, не намерена наращивать это число, важный вопрос сейчас — осуществить в первую очередь согласованные на уровне ЕС меры", — сказал он телекомпании "Юле".

По словам министра, Финляндия "могла бы подумать об увеличении доли беженцев, принимаемых из расположенных за границами ЕС лагерей, если бы это помогло остановить людей от отправления в опасные поездки".

Согласно информации МВД Финляндии, в страну до конца года может приехать 30-35 тысяч просителей убежища. Ранее ведомство ожидало приезда 50 тысяч беженцев. В 2014 году их число составляло всего около 4 тысяч. В Финляндию с начала этого года прибыли уже свыше 23 тысяч мигрантов, в основном это выходцы из Ирака.

Из-за России. Туск рассказал о новых беженцах в ЕС

Как сообщалось, Государственная пограничная служба не пустила через границу более 25 тысяч иностранцев в январе-сентябре.