Рубрики
Мировые новости

В Македонию за сутки прибыли шесть тысяч беженцев

 
На территорию Македонии со стороны соседней Греции за прошедшие сутки проникли порядка 6 тысяч нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщил в среду, 28 октября, представитель македонского центра по управлению кризисными ситуациями Зоран Лазаревский, передает ТАСС.

 
"Вчера южную границу (с Грецией) пересекли 6 тысяч мигрантов, в то время как сегодня по состоянию на 17:00 (по местному времени, 18:00 по Киеву) на пункт пропуска прибыли около 4 тысяч беженцев. Они прибывают большим потоком, и их число не снижается", – сообщил Лазаревский.
 
Он отметил, что "необходимо более конкретно сотрудничать с Грецией, выстраивать доверительные отношения и укреплять пограничное взаимодействие". 
 
"В настоящее время все сводится только к обмену информацией о численности (нелегалов). Более конкретного сотрудничества не ведется", – указал Лазаревский. 
 
Всего за последние четыре месяца в страну для дальнейшего следования в Сербию, а затем в Западную Европу попали 186 тысяч беженцев из Сирии, Афганистана, Пакистана и других стран.

В Швеции засекретят места расселения беженцев

 
Напомним, ранее ЕС и прилегающие к нему западнобалканские страны договорились об управлении потоками мигрантов через Балканы.