Рубрики
Мировые новости

Австралия и Китай проведут совместные военно-морские учения

 
Два австралийских военных корабля примут участие в совместных с КНР учениях, которые пройдут в начале следующей недели в Южно-Китайском море, передает ТАСС.

 
О планах проведения этих маневров объявили в начале года, однако оно было поставлено под сомнение в последние дни, после того, как США решили направить ракетный эсминец USS Lassen на патрулирование в спорную акваторию у архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море.
 
Министр обороны Австралии Марис Пейн публично поддержала это решение Вашингтона, подчеркнув, что оно направлено на обеспечение «международного права на свободное судоходство». В то же время, она уточнила, что «Австралия в нынешних действиях Соединенных Штатов в Южно-Китайском море не участвует».
 
Совместные австралийско-китайские военно-морские учения «пройдут согласно планам», заявил официальный представительВМС Австралии. По его словам, в них примут участие два фрегата класса «Анзак» – HMAS Stuart и «Арунта» HMAS Arunta.

США впервые испытали морскую систему ПРО в Европе
 
Австралийские корабли также зайдут с дружественным визитом в порт Чжаньцзян, где базируется Флот Южного Моря – один из трех флотов ВМС КНР.