Рубрики
Мировые новости

Могерини: Россия рискует повторить "афганский сценарий" в Сирии

Сирия может стать для России повторением Афганистана, если Москва не будет содействовать политическому процессу передачи власти в ближневосточном государстве, заявила в интервью изданию Guardian верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

"Я полагаю, Россия осознает, что если она не будет наравне со всеми усердно работать над началом политического процесса передачи власти, она рискует угодить в Сирии в ловушку наподобие афганского сценария", — заявила Могерини.

По ее словам, существует риск, что Россия будет восприниматься значительной частью арабского сообщества и мусульманами самой России как страна, "принимающая участие в суннитско-шиитском расколе".

Предполагаемое присутствие мусульманских боевиков российского происхождения среди джихадистов в Сирии может было бы серьезной проблемой с точки зрения безопасности, если они вернутся на родину, сказала Могерини.

Федерика Могерини прокомментировала роль России в сирийском конфликте на фоне очередного раунда международных переговоров по урегулированию кризиса в ближневосточном государстве.

Напомним, впервые с начала гражданской войны в Сирии в международных консультациях по конфликту в стране принимают участие не только министры иностранных дел стран Западной Европы и США, но и их коллеги из России и Саудовской Аравии, а также стран, граничащих с Сирией — в их числе впервые оказался и Иран.