Рубрики
Мировые новости

AI: Австралия платила за отбуксировку лодок с беженцами

Власти Австралии заплатили контрабандистам, чтобы те отбуксировали лодки с беженцами от австралийских берегов. Об этом говорится в докладе Amnesty International.

Правозащитники заявила, что случаи, когда лодки с мигрантами возвращались в Индонезию, происходили в мае и июле. В обоих случаях жизнь беженцев была под угрозой.

Расследование AI основывалось на интервью с беженцами и представителями индонезийской полиции. Помимо этого, организация утверждает, что располагает фото- и видеодоказательствами неправомерных действий Канберры.

По данным организации, Австралия заплатила контрабандистам 32 тысячи долларов. Отмечается, что подобные действия делают австралийское правительство "соучастником транснационального преступления по контрабанде людей".

Cмотрите фотогалерею: AI: Австралия платила за отбуксировку лодок с беженцами

Прибывающих на лодках мигрантов Австралия либо отправляет назад, либо направляет в специальные центры в Папуа-Новой Гвинее и Науру.

Отмечается, что Австралия не признает обвинений и утверждает, что австралийские корабли лишь обеспечивали безопасное возвращение мигрантов в Индонезию.

Ранее Австралия заявила о готовности принять еще 12 тысяч сирийских беженцев, а также направить почти 28 млн евро в виде прямой финансовой помощи для поддержки 240 тысяч человек, бежавших из Сирии и Ирака в соседние страны.