Рубрики
Мировые новости

США призвали провести выборы в Мариуполе

США призывают украинскую власть провести отложенные выборы в Мариуполе и других городах можно быстрее. Об этом заявил посол США в Украине Пайетт во время выступления в Киевской школе экономики, которое состоялось в пятницу. 
 

"Мы ценим то, что президент Порошенко настаивает на их проведении 15 ноября вместе со вторым туром выборов мэра", — цитирует Пайетта пресс-служба посольства.

 
Посол отметил высокую активность избирателей на местных выборах в Украине 25 октября.
 
"По предварительным данным, явка составила 46%, что соответствует уровню предыдущих местных выборов в Украине и значительно превышает результат местных выборов в США", — сказал дипломат. По его словам, активность избирателей и результаты голосования свидетельствуют о том, что украинский народ твердо решил достичь изменений.
 
"Новоизбранные лидеры должны воспринимать эти требования серьезно и четко придерживаться курса реформ, в частности по децентрализации власти", — заявил посол США в Украине.
 
Местные выборы в Украине состоялись 25 октября во всех регионах, кроме аннексированного Россией Крыма и отдельных временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Центральная избирательная комиссия сообщила, что явка на выборах составила 46,62%.
 
Такими, которые не состоялись, признали выборы в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области.

Как сообщалось, Мариупольский избирком отказался принимать избирательные бюллетени, напечатанные в типографии газеты "Приазовский рабочий". Такое решение было принято из-за найденных разорванных бюллетеней, а также ошибок в них. Члены избиркома обратились в ЦИК с просьбой перенести дату выборов в Мариуполе.

Кроме Мариуполя несостоявшимися признаны выборы в Красноармейске.