Рубрики
Мировые новости

США отправят спецназ в Сирию – СМИ

Соединенные Штаты впервые направят американских военнослужащих в Сирию, чтобы те "консультировали и помогали" силам повстанцев в борьбе с "Исламским государством", сообщает CNN со ссылкой на нескольких американских чиновников.

Ожидается, что в пятницу Белый дом объявит о том, что США направят на территорию курдов, расположенной в северной Сирии, небольшой контингент американского спецназа, отмечает телеканал. Как уточняется, американские войска должны будут помогать ведущим борьбу против ИГ курдским и арабским силам.

Как сообщает Reuters, численность спецназа, вероятно, будет в районе от 20 до 30 человек, сказал один американский чиновник на условиях анонимности. Второй источник подтвердил эти планы Вашингтона, но отказался назвать количество бойцов.

Накануне силы специального назначения провели скрытную наземную операцию в Сирии, однако теперешнее их развертывание говорит о постоянном присутствии американских сухопутных войск в Сирии, говорится в сообщении CNN.

Напомним, ранее на этой неделе американские СМИ сообщали, что советники президента США Барака Обамы рекомендуют ему переместить вооруженные силы ближе к передовым линиям борьбы с боевиками "Исламского государства" в Ираке и Сирии.