Рубрики
Мировые новости

Главы МИД 19 стран приняли заявление по Сирии

В Вене завершилась встреча министров иностранных дел 19 стран по ситуации в Сирии. С учетом получасового перерыва она продолжалась более семи часов.

В совместном заявлении по итогам переговоров министры высказались за проведение встречи по Сирии с участием представителей правительства и оппозиции. Итогом такой встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, которое будет руководить страной до следующих выборов.

До проведения такой встречи и формирования правительства все стороны переговоров, в которых приняли участие ряд значимых региональных игроков, обещают добиваться установления перемирия на всей территории страны.

В переговорах принимают участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана.

После встречи госсекретарь США Джон Керри сделал короткое заявление, назвав переговоры конструктивными и сказав, что он удовлетворен их результатом. Затем он Керри удалился на трехстороннюю встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН по Сирии Стафаном де Мистурой.

Как сообщила в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова, после переговоров состоится пресс-конференция.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров заявил, что добиться перемирия в Сирии необходимо "в ближайшие недели". "Все участники переговоров сегодня согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН", — добавил Штайнмайер.

Удовлетворение встречей выразил и глава британского МИД Филип Хэммонд. "На этот раз мы впервые собрали вместе всех участников, и это само по себе довольно большое достижение. За восемь часов мы выяснили, что на самом деле можем во многом согласиться", — цитирует министра корреспондент Би-би-си.

Хэммонд добавил, что следующую встречу глав МИД по Сирии с таким же или близким составом участников планируется провести в течение двух недель.

Сторонам, однако, не удалось договориться о судьбе президента Сирии Башара Асада. Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник, роль Асада остается центральным вопросом переговоров. "Саудовская Аравия непоколебима: они считают, что Асад должен быть за рамками этого процесса", — добавил собеседник агентства.

Также глава МИД Саудовской Аравии сообщил журналистам, что дипломаты договорились создать специальный орган, который займется конституционной реформой, проведением парламентских и президентских выборов в Сирии.

Переговоры по Сирии продолжатся в начале ноября – Reuters

Источник: Русская служба Би-Би-си