Рубрики
Мировые новости

Южная Корея, Япония и Китай заявили о восстановлении сотрудничества

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявили о полном восстановлении сотрудничества в ходе трехстороннего саммита в Сеуле в воскресенье, 1 ноября.

"Мы пришли к мнению, что трехстороннее сотрудничество полностью восстановлено в результате этого саммита", – говорится в совместном заявлении лидеров, опубликованном после переговоров.

В ходе 90-минутной встречи в Сеуле лидеры трех азиатских стран обсудили вопросы безопасности и торговли. Представители трех стран предметно обсудили шаги по укреплению практического сотрудничества в множестве сфер, включая экономику, а также обменялись мнениями по региональной и международной проблематике. По словам Пак Кын Хе, трехсторонняя встреча дала возможность "устранить препятствия, мешающие двусторонним связям, и провести искренние обсуждения пути вперед к общему будущему".

Это первая подобного рода встреча с 2012 года. Практика их проведения прервалась из-за территориальных споров и разногласий по историческим проблемам.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Пхеньян обвинил Сеул в военной провокации.