Новым президентом Гватемалы стал евангельский богослов

01.11.2015 12:02
Архив Редакция

Новым президентом Гватемалы 25 октября стал евангельский христианин Джимми Моралес. Бывший комик уверенно победил в двух турах президентских выборов. Новый президент Гватемалы – глубоко верующий человек, получивший кроме светского образования, еще и теологическое – в Баптистской богословской семинарии.

В политике комедиант участвует с 2011 года, когда баллотировался на пост мэра от небольшой правой партии «Акция за национальное развитие». В 2013 году он вступил в партию «Национальный фронт конвергенции», был избран ее генеральным секретарем, а через два года выдвинут на президентский пост.

Программа Джимми Моралеса построена на консервативных ценностях, отвергающих однополые браки, аборты и легализацию марихуаны, слоган его избирательной кампании  «Ни коррупционеров, ни воров». В то же время политик поддерживает смертную казнь, а также является сторонником включения в состав Гватемалы части или всего соседнего государства Белиз.

Выборам президента в Гватемале предшествовал затяжной политический кризис, в том числе отставка и арест бывшего президента страны Отто Перса Молины, обвиненного во взяточничестве и мошенничестве. Последние месяцы страна балансировала на грани политического и социального хаоса, сообщает CBN.

По призыву движения «Гватемала молится» прихожане более 700 евангельских церквей сорок дней молились за мирное решение кризиса. Каждую субботу по утрам в центральном столичном парке проводились молитвенные собрания.

По словам Джимми Моралеса, роль христианской Церкви, которую он намерен представлять на президентском посту – служение и преданность. «Кроме того, ее долг – проповедовать Евангелие, учить и совершенствовать таланты людей», — заявляет он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Джимми Моралеса с избранием и подчеркнул, что Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодных связей с Гватемалой, сообщили в Администрации главы государства.

Как вам новость?
Головоломки