Рубрики
Мировые новости

Кабул примет депортированных из Германии беженцев

Президент Афганистана Ашраф Гани Зафар Хашеми и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопрос афганских беженцев, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу главы Афганистана.

В связи с наплывом в страну беженцев Германия упростила процедуру депортации мигрантов. 

В частности, афганские власти обещают принять назад своих граждан, которых Берлин собирается в скором времени депортировать из страны.

По подсчетам Кабула, в течение года страну покинули порядка 120 тысяч афганцев. В то же время, согласно данным Международной организации по миграции, более 76 тысяч граждан Афганистана прибыли в Европу с начала 2015 года.

Афганский министр по делам беженцев и репатриации Хусейн Алам Балхи подверг критике решение Германии вернуть беженцев домой, отметив, что проблема, по которой люди покинули страну, не решена.

Берлин на протяжении длительного времени участвует в военной операции НАТО в Афганистане. В данный момент количество немецких солдат в стране составляет 944 человека.

Напомним, вчера на переговорах по беженцам правящей коалиции ФРГ не было выработано общей позиции. Следующий раунд дискуссии назначен на 5 ноября.

Раскол в Талибане: боевики выбрали второго лидера