Рубрики
Мировые новости

Меркель опасается конфликтов в Европе в случае закрытия границ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) предупредила о возможности вооруженных столкновений в случае закрытия границ из-за миграционного кризиса. Выступая в понедельник вечером, 2 ноября, в Дармштадте, она напомнила о ситуации, которая сложилась на западе Балкан после того, как Венгрия закрыла границу с Сербией. Федеральный канцлер призналась, что не хотела бы сгущать краски, однако ситуация может развиваться быстрее, чем кажется.

Меркель отметила, что в случае закрытия границ беженцы будут пытаться попасть в Германию другим путем. По ее словам, задача ФРГ, как крупнейшего государства Европы, предложить иное решение проблемы. При этом она выразила уверенность, что выход из кризиса будет найден.

Она также высказалась в поддержку создания на границе транзитных зон как первостепенной меры, о чем ХДС и ХСС смогли договориться накануне. Канцлер ФРГ в очередной раз подчеркнула, что Германия поможет всем тем, кто спасается от войны, но необходимо при этом оперативно высылать тех, кто прибывает из безопасных стран. Именно для этого, по ее словам, и нужны транзитные зоны.

В Европу за месяц прибыло рекордное число беженцев

Источник: Русская служба DW