Рубрики
Мировые новости

NYT рассказала о несостоятельности новой коалиции США против ИГ

Новая коалиция во главе с США под названием Сирийские демократические силы существует только на бумаге и не является жизнеспособной, пишет корреспондент газеты The New York Times на Ближнем Востоке Бен Хаббард, который побывал на линии фронта в северной Сирии и пообщался с представителями нового альянса.

Через несколько недель после того, как администрация президента США Барака Обамы отменила провалившуюся программу Пентагона по подготовке и вооружению сирийских повстанцев в борьбе с "Исламским государством", американские власти объявили о новой попытке создания наземных сил в Сирии, чтобы бороться с джихадистами, пишет Хаббард.

"Но 10 дней интервью и посещений передовых позиций в северной Сирии со многими из сил в альянсе под названием Сирийские демократические силы дали понять, что до сих пор он существует только на бумаге, и что политические и материально-технические проблемы, с которыми он сталкивается, просто ошеломительные", — пишет корреспондент.

Напомним, ранее Обама санкционировал отправку в Сирию около 50 спецназовцев США. По словам администрации США, они будут оказывать поддержку местным мятежникам в борьбе с экстремистами ИГ.