Рубрики
Мировые новости

Девять стран ЕС заявили об исходящей от РФ угрозе

Девять стран Центральной и Восточной Европы, входящих в состав НАТО, в среду выступили с предупреждением по поводу исходящей, по их мнению, угрозы со стороны России и призвали укреплять силы Североатлантического альянса для сдерживания Москвы, сообщает эстонское издание Postimees со ссылкой на соответствующий документ.

В декларации, принятой Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией, Болгарией и Чехией, говорится, что НАТО следует укреплять свой восточный фланг, потому что действия России в Украине и регионе "подрывают архитектуру безопасности Европы".

"Это ответ на незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией, которая ставит под сомнение безопасность целого континента", — приводит выдержку из документа Польское Радио. Государства также заявили о необходимости укрепления сотрудничества НАТО с Евросоюзом.

В документе, обнародованном во время встречи руководителей региона в Бухаресте, говорится, что предстоящий в июле следующего года саммит Альянса в Варшаве — это "подходящее время" для принятия решений о гарантиях безопасности и адаптации процедур, структур, вооруженных сил и оборонной инфраструктуры.

Представлявшая Литву на встрече президент Даля Грибаускайте сказала, что "непрогнозируемое поведение России требует дополнительных мер по обеспечению безопасности".

Восемь стран были представлены в Румынии президентами, тогда как Чехию представлял премьер-министр.

Напомним, ранее главнокомандующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии обратились к военному руководству НАТО с просьбой разместить в каждой из этих стран на постоянной основе по единице размером с батальон и чтобы все вместе взятые они составляли бригаду.