Рубрики
Мировые новости

Москва не считает всех противников Асада террористами

Москва не считает всех противников президента Сирии Башара Асада террористами, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

"Мы никогда не говорили о том, что все, кто в той или иной степени (являются) участниками сирийского конфликта, являются террористами. Мы четко говорили, что есть экстремисты, террористы, есть сирийская оппозиция. Часть из них действительно держит в руках оружие, мы об этом четко говорили", — заявила Захарова на брифинге в четверг.

"Именно поэтому в том числе и в Вене занимались вопросом составления списка, выработки общего понимания, кого причислять к террористам и экстремистам. Одно это подтверждает, что мы не рассматриваем всех участников сирийского конфликта, которые противостоят Дамаску, в качестве террористов", — добавила она.

В конце октября в Вене прошли переговоры по урегулированию в Сирии с участием почти 20 стран. Участники переговоров договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

Кроме того, Мария Захарова назвала "информационной компанией и пропагандой" обвинения США, будто Россия "отрабатывает в Сирии не те цели", сообщает ТАСС.

"Опять слышим в ежедневном режиме заявления американских коллег, в которых говорится, что Россия "отрабатывает не те цели", на днях об этом говорил и посол США в России Джон Теффт", — указала она на брифинге.

При этом Захарова отметила, что "параллельно фиксируется отсутствие конкретной информации, которую мог бы предоставить госдепартамент (США) в ходе официальных брифингов".

"До сих пор мы не получили по дипломатическим каналам официальной информации из Вашингтона относительно их бесконечных упреков, что мы разрушаем гражданскую инфраструктуру в Сирии, боремся с оппозицией, а не с "Исламским государством", — пояснила она.

Напомним, ранее представители четырех групп, входящих в Свободную сирийскую армию, опровергли сообщение российских СМИ о том, что делегаты оппозиционного альянса встретятся с представителями Минобороны и МИД РФ в Абу-Даби на следующей неделе