Рубрики
Мировые новости

В Сирии применялся иприт — эксперты

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утверждает, что в августе в Сирии одна из противоборствующих сторон применила так называемый горчиный газ, или иприт — высокотоксичное вещество, запрещённое международными конвенциями.

По информации агентства Рейтер, которое ознакомилось с выдержками из конфиденциального доклада комиссии ОЗХО, отравляющие вещества были пущены в ход во время боёв в городе Мареа к северу от Алеппо 21 августа.

"Вполне вероятно, что последствия применения иприта привели к смерти ребенка", — говорится в докладе.

По данным источника Рейтер в дипломатических кругах, химическое оружие было применено во время боев между боевиками "Исламского государства" и одной из повстанческих группировок.

В начале октября в курдском ополчении "Пешмерга" заявили, что боевики группировки "Исламское государство" обстреляли позиции курдских вооруженных формирований на севере Ирака снарядами с ипритом.

О возможном использовании "Исламским государством" химического оружия на территориях Сирии и Ирака ранее заявляли на условиях анонимности представители американской разведки.

Информация комиссии ОЗХО — первое официальное подтверждение применения экстремистами химического оружия. Доклад будет представлен руководству ООН в конце ноября.

В 2013 году в рамках договоренности под эгидой ООН сирийские власти согласились передать для последующего уничтожения весь свой арсенал отравляющих веществ.

США намерены дать сирийским повстанцам больше оружия