Рубрики
Мировые новости

В Румынии не стихают антиправительственные протесты

 
На улицы Бухареста, Клужа, Ясс, Галаца, Тимиша и других крупных городов Румынии в пятницу вечером вновь вышли тысячи участников антиправительственных протестов, которые требуют досрочных выборов, передает ТАСС.

 
В столице эпицентром событий стала Университетская площадь, где собрались около пяти тысяч человек. Часть из них отправилась к клубу "Коллектив", чтобы почтить память погибших в произошедшем неделю назад пожаре. У манифестантов нет явных лидеров, они выступают с требованиями "полной смены политического класса, который безразличен к нуждам людей".
 
К протестующим пообещал прийти президент страны Клаус Йоханнис. "Я получил много приглашений прийти на площадь. Я обязательно приду, но заранее не буду сообщать, когда это произойдет, чтобы избежать внимания прессы. Хочу поговорить с людьми, чтобы услышать, что они ждут от меня, от политического класса страны", — пояснил глава государства.
 
Напомним, протестная волна захлестнула столицу Румынии во вторник вечером. На улицы вышли десятки тысяч людей с требованиями наказать городских чиновников, выдавших разрешение на работу ночному клубу, где произошла трагедия, и отставки правительства, которое, по мнению протестующих, покрывают коррупционеров. 

Протесты в Непале: один погибший, 16 ранены

 
В среду премьер Виктор Понта подал в отставку, в четверг президент назначил министра образования Сорина Кымпяну исполнять обязанности главы кабинета и начал с политическими партиями консультации о формировании нового правительства.