Рубрики
Мировые новости

В августе в Египте едва не сбили британский самолет с туристами – СМИ

Британский самолет с 189 туристами едва не был сбит ракетой во время посадки в Шарм-эш-Шейхе приблизительно за два месяца до крушения российского Airbus A321 на Синае. Об этом сообщил вечером в пятницу, 6 ноября, британский таблоид The Daily Mail со ссылкой на осведомленный источник.

Инцидент, как утверждает издание, произошел 23 августа. Экипаж самолета авиакомпании Thomson, летевшего из Лондона, по информации The Daily Mail, во время посадки увидел ракету, которая летела навстречу лайнеру. Первый пилот успел отвернуть самолет влево, в результате ракета пролетела в 300 метрах от лайнера.

О происшествии, по информации The Daily Mail, знали только пять членов экипажа. Позднее им сообщили, что ракета была выпущена во время учений египетскими военными.

Информацию об инциденте, как утверждает газета, подтвердили в Департаменте транспорта Великобритании.

Ранее ряд стран, включая Великобританию, Ирландию, Францию и Нидерланды, приостановили регулярные рейсы в Шарм-эш-Шейх.

Самописец А321 зафиксировал взрыв – СМИ

6 ноября президент России Владимир Путин по рекомендации Национального антитеррористического комитета поручил правительству приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до выяснения причин гибели самолета авиакомпании Когалымавиа.


Самолет российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября вскоре после вылета из аэропорта курортного Шарм-эш-Шейха. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Наиболее обсуждаемыми версиями являются взрыв на борту самолета, а также причастность к авиакатастрофе террористической организации Исламское государство либо организации, связанной с ней.