Рубрики
Мировые новости

СМИ узнали о массовых нарушениях в аэропорту Шарм-эш-Шейха

Нарушения норм безопасности в аэропорту курортного города Шарм-эль-Шейх носили систематический характер. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудников аэропорта из службы безопасности.

В частности, пишет издание, все собеседники отмечают, что часто не работают сканеры в зонах, где досматривается уже зарегистрированный багаж.

"Я видел, как люди отключают их [сканеры], чтобы сэкономить электроэнергию", – рассказал один из сотрудников. Был случай и поломки сканеров из-за его неправильного использования, т.е. "человеческой глупости", а не технической поломки, рассказали сотрудники.

Сотрудники докладывали начальству о неработающих приборах, но они так и не были заменены.

При этом собеседники подчеркивают, что при визите иностранных экспертов, все сканеры работают исправно. "Мы делаем только видимость. Как только мы слышим, что появляется кто-то важный, внезапно все работает… Хотелось бы подобных визитов каждый день", – рассказывают собеседники.

Один из сотрудников рассказал также о взятках, которые берут сотрудники, досматривающие багаж, от пассажиров.

"Я не могу даже сказать, сколько раз я ловил сумку, полную наркотиков или оружия, которую сотрудники досмотра пропускали за €10 или что-то другое", – заявил он.

Египет оценил убытки от приостановки полетов

Еще одной проблемой, по словам сотрудников, является слабый досмотр транспорта, доставляющего к рейсу еду и топливо. Зачастую служба безопасности пропускает такой транспорт без досмотра, только потому, что знают лично их водителей.

Как сообщалось, уже многие страны и авиакомпании по всему миру отменили рейсы в египетский Шарм-эш-Шейх. 6 ноября президент России Владимир Путин поручил приостановить авиасообщения с Египтом.

Отметим, что Госавиаслужба Украины не имеет официально подтвержденных оснований ограничивать полеты украинских авиакомпаний в Египет и особенно в Шарм-эш-Шейх.