Рубрики
Мировые новости

Ирак получил российские военные вертолеты — СМИ

 
Иракская армия получила вертолеты российского производства Ми-28 и Ми-35, сообщает ИТАР- ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".
 
Глава комитета по обороне и безопасности парламента Ирака Хаким аз-Замили считает, что "эти боевые машины — одни из самых эффективных вертолетов в мире — сыграют огромную роль в укреплении иракской военной мощи".
 
По убеждению аз-Замили, "они (российские вертолеты) изменят соотношение сил в пользу иракской армии в войне против террористических группировок, действующих не территории Ирака".
 
О количестве полученных Багдадом российских вертолетов и сроках их поставки не сообщается.
 
Иракский депутат добавил, что и другие виды вооружения российского производства, "(российские) танки, БТР, а также (противотанковые ракетные) комплексы "Корнет" скоро также будут доставлены в Ирак".
 
Между Россией и Ираком еще в 2012 году был подписан пакет контрактов на поставку Багдаду различной военной техники, включая вертолеты Ми-28НЭ и Ми-35, на общую сумму $4,2 миллиарда.
 
Ранее сообщалось, что в Ираке регулярная армия отбила у боевиков "Исламского государства" почти все нефтяные месторождения в стране.