Рубрики
Мировые новости

А321: Следователи почти уверены в теракте — СМИ

​Записанный бортовым самописцем звук в последние секунды полета российского самолета на 90% является звуком взрыва бомбы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного участника расследования крушения А321 в Египте.

"Показания и анализ записи черного ящика на данный момент говорят о том, что [звук принадлежит] бомбе. Мы уверены, что это бомба, на 90%", — рассказал источник. 

Собеседник агентства отказался обсуждать оставшиеся 10% после соответствующей просьбы журналистов.

Судмедэксперт, принимавший участие в осмотре тел погибших пассажиров, сделал вывод что характер повреждений может свидетельствовать о том, что на борту произошел взрыв до того, как лайнер столкнулся с землей.

Ранее сообщалось, что к моменту исчезновения российского самолета с радаров на записи летного экипажа с диспетчерами предшествуют "нехарактерные для штатного полета звуки".

Кроме того, эксперты, работающие в районе крушения А321, обнаружили элементы, которые не относятся к конструкции самолета.

31 октября в Египте разбился самолет российской компании Когалымавиа. На его борту находилось 224 человека, в том числе семь членов экипажа. Рейс вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Вскоре после вылета самолет снизился, а затем пропал с радаров. Он рухнул в районе Северный Синай.