Рубрики
Мировые новости

Министра обороны Польши раскритиковали за теорию еврейского заговора

Новоназначенный министр обороны Польши Антоний Мацеревич подвергся критике за то, что он всерьез воспринял сомнительный документ, согласно которому еврейский заговор по захвату мирового господства может быть реальным, пишет The Guardian.

В 2002 году в эфире христианской просветительской онлайн-радиостанции "Радио Мария"  Мацеревич сказал, что он читал "Протоколы Сионских мудрецов", в которых описывается план евреев по захвату управления мировой экономикой и средствами массовой информации. Однако эти "протоколы", как отмечает издание, признаны мистификацией.

Мацеревич признал, что спор о подлинности этих записей действительно имел место, но в итоге сказал одному из слушателей: "Опыт показывает, что такие группы есть в еврейских кругах".  

Его слова были широко раскритикованы в рамках антирасистской кампании в Польше. Рафал Панковский, который написал о появлении Мацеревича на радиошоу в книге об ультраправых в Польше, сказал: "Он хорошо известен вызывающим разногласия, радикальным стилем политики, который идет в одном русле с разговорами о националистической идентичности в эфире Радио Мария".

"Политическая культура "Закон и справедливость", похоже, сильно зависит от такого дискурса. Это печальное время для польской и европейской демократии, если человек, распространяющий теории заговора, удостоен назначения на высоком уровне", — сказал Панковский.

Бывший член антикоммунистического движения и заместитель министра обороны Польши, Мацеревич также известен благодаря продвижению идеи чистки польских спецслужб от "коммунистического и российского влияния", отмечает издание.

В начале 1990-х Мацеревич искал коммунистов среди бывших лидеров партии "Солидарность", обвиняя их в том, что они работали на тайную полицию. Он даже обвинил основателя партии Леха Валенсу в шпионаже, но его слова не нашли доказательств.

Кроме того, Мацеревич был главным сторонником теории, согласно которой авиакатастрофа под Смоленском, забравшей жизни 96 поляков в 2010 году, в том числе президента Польши, была организована Россией, а не была несчастным случаем, как утверждало официальное расследование.

Антоний Мацеревич является одной из самых спорных фигур, назначенных после победы на выборах партии экс-премьера Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". Его назначение может осложнить отношения Польши с союзниками в НАТО и ЕС, которые стремятся сдержать Россию, отмечает издание.

Напомним, предыдущий министр обороны Польши стал интернет-звездой, перепутав во время пресс-конференции лампочку с микрофоном.