Рубрики
Мировые новости

Правительство ФРГ изучит новые обвинения в адрес немецкой разведки

Правительство Германии намерено выяснить справедливость обвинений, предъявленных немецкой разведке. Об этом сообщила в среду, 11 ноября, заместитель официального представителя немецкого правительства Кристиане Вирц.

"В задачи немецкой разведки не входит политический шпионаж за странами-партнерами", – подчеркнула Вирц. При этом она отметила, что в настоящее время нет повода рассуждать о том, как скажется этот скандал на будущем главы немецкой разведки Герхарда Шиндлера.

"Господин Шиндлер по-прежнему пользуется полным доверием правительства Германии", – добавила Вирц.

Ранее 11 ноября немецкая радиостанция RBB распространила информацию о том, что BND вело наблюдение за министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом и за рядом немецких дипломатов. Среди объектов слежки BND был также Хансйорг Хабер, возглавлявший с 2008 по 2011 годы миссию Евросоюза в Грузии, а после этого – отдел планирования в Европейской службе внешнеполитической деятельности в Брюсселе.

В настоящее время Хабер является послом ФРГ в Турции. Радиостанция особо отметила, что, согласно конституции ФРГ, Федеральная разведывательная служба не может устанавливать слежку за гражданами Германии.

Представитель германского МИД Мартин Шефер заявил, что немецкие дипломаты знают, что их деятельность может являться предметом наблюдения иностранных спецслужб, и принимают соответствующие меры предосторожности, однако "никто в МИД не мог ожидать шпионажа со стороны BND".

В списке ключевых объектов слежки со стороны BND были такие неправительственные организации, как Международный уголовный суд в Гааге, Всемирная организация здравоохранения, UNICEF, ФБР, а также ряд европейских и американских фирм, утверждает радиостанция RBB.

Источник: Русская служба DW