Рубрики
Мировые новости

Число жертв терактов в Париже может составить от 118 до 140 человек — СМИ

Общее число жертв серии терактов, совершенных в пятницу вечером в Париже, по разным данным, может составлять от от 118 до 140 человек, передает ТАСС.

Так, информационный телеканал iTELE приводит цифру не менее 118 человек. Телеканал Euronews со ссылкой на данные парижской мэрии сообщает о 140 погибших.

Ранее сообщалось о том, что как минимум 100 человек погибли в результате стрельбы в концертном зале Bataclan. Помимо этого, теракты произошли рядом со стадионом Stase de France, где шел матч футбольных сборных Франции и Германии, и в ряде других кварталов Парижа. Там речь идет о нескольких десятках погибших и многочисленных раненных. 

 Как уточняется, в ходе штурма, который провели сотрудники спецподразделений полиции в концертном зале, были ликвидированы четыре террориста. Очевидцы сообщали о том, что нападавшие во время стрельбы восхваляли Аллаха и кричали: "Это за Сирию".

Стрельба в Bataclan началась пятницу вечером, когда на сцене выступала известная металл-группа из США Eagles of Death Metal. В общей сложности концертный зал вмещает 1,5 тысячи зрителей, все билеты были проданы. После стрельбы не успевшие вырваться из помещения зрители остались в заложниках, и власти страны приняли решение провести штурм силами спецназа.

Одновременно в Париже произошло сразу несколько терактов. По имеющимся сведениям, в них погибли не менее 40 человек.

В настоящий момент к зданию зала Bataclan приехал президент республики Франсуа Олланд. Его сопровождают премьер-министр Манюэль Вальс, глава МВД Бернар Казнёв и министр юстиции Кристиан Тобира.

В связи со случившимся ранее Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии государственных границ. 

Полиция обратилась к жителям Парижа с просьбой не покидать свои дома. Соответствующая запись появилась на странице парижской префектуры в социальной сети Twitter.

Полиция также призвала администраторов "всех заведений, в которых находятся люди, усилить бдительность и проверять людей на входе". Стражи порядка также рекомендовали рестораторам "прекратить какую-либо деятельность (их заведений) вне зданий".

Стрельба в Париже: фото, видео и трансляция