Рубрики
Мировые новости

Редакция Charlie Hebdo отреагировала на теракты в Париже

Редакция французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo выступила с заявлением, в котором осудила серию терактов, произошедших в Париже 13 ноября.

"Команда Charlie Hebdo выражает тревогу и возмущение после нападений в пятницу, 13 ноября. Редакция разделяет горе родственников жертв терактов, а также выражает им свою поддержку", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте телеканала BFMTV.

Журналисты также осудили "насилие, служащее тоталитарной исламистской идеологии, единственной целью которой является разрушение ценностей демократии и Франции".

В Charlie Hebdo напомнили, что еженедельник в начале текущего года также пострадал от террористов. 7 января 2015 года на редакцию в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Смартфон спас от смерти очевидца теракта в Париже

Напомним, во Франции 13 ноября прогремели несколько взрывов и началась стрельба в шести кварталах Парижа. По официальным данным, погибли 129 человек, еще 352 получили ранения. Президент страны Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение, закрыл границы и ввел войска в столицу.

Ответственность за вылазки террористов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).