Рубрики
Мировые новости

WikiLeaks опубликовал материалы о коррупции в Белом доме

Портал WikiLeaks опубликовал 30 часов секретных записей и стенограмм о коррупции в Белом доме. Данная информация опубликована на сайте WikiLeaks.

В многомиллиардный коррупционный скандал вовлечены 13 государственных служащих администраций президентов США: 10 — нынешнего президента Барака Обамы, 3 — бывшего президента Джорджа Буша-младшего. На данный момент департаментом юстиции США и четырьмя генеральными инспекторами ведется расследование.

По данным WikiLeaks, коррупционный скандал связан с ежегодной программой AbilityOne, согласно которой $3 млрд предназначалось для оплаты труда более чем 50 тысячам людей с ограниченными возможностями. Большая часть этих денег — около $2,3 млрд в год — через некоммерческую организацию SourceAmerica распространяется другим партнерам.

Как сообщает WikiLeaks, почти половина этой суммы переходит не к инвалидам, а к организациям, которые нанимают больных с легкой формой инвалидности вместо людей с тяжелыми заболеваниями.

В результате средства налогоплательщиков, которые должны уходить на субсидии, увеличивают прибыль организаций.

26 из опубликованных аудиозаписей зафиксировали разговоры между ведущим юрисконсультом организации SourceAmerica Жаном Робинсоном и президентом одной из организаций, предоставляющих работу инвалидам.

Ранее WIkiLeaks опубликовал электронные письма главы ЦРУ.

Во Франции опубликованы данные об экономическом шпионаже США