Рубрики
Мировые новости

Конференция доноров для Сирии пройдет 4 февраля в Лондоне

 
Конференция доноров для сбора средств на финансирование гуманитарных операций в Сирии и оказание помощи беженцам пройдет в Лондоне 4 февраля. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

 
"Соединенное Королевство, Германия, Норвегия, Кувейт и ООН анонсировали конференцию доноров для Сирии, которая, как ожидается, состоится в Лондоне 4 февраля следующего года", – сказал он. 
 
По словам Дюжаррика, цель конференции – собрать значительные средства, которые позволят удовлетворить нужды "всех, кто был затронут сирийским кризисом", а также оказать поддержку соседним странам, принимающим беженцев.
 
Гуманитарные агентства ООН столкнулись с острой нехваткой средств на осуществление программ помощи в регионе. "В этом году получено $3,4 млрд из запрошенных $8,4 млрд", – отметил он.
 
В свою очередь, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен указал на то, что конференция в Лондоне позволит "напомнить миру о страданиях, через которые проходят сирийские мирные жители".

Коалиция доставила боеприпасы сирийским повстанцам

 
По последним данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются около 13,5 млн жителей Сирии, в том числе 6 млн детей. В дополнение к этому еще 4 млн сирийцев бежали в соседние страны.