Рубрики
Мировые новости

В России заявили о самом масштабном банковском кризисе за 20 лет

«Сбербанк» рассматривает происходящее в российской банковской системе как масштабный кризис, заявил глава банка Герман Греф. Он оговорился, что несмотря на тяжесть ситуации, она пока поддается контролю.

«Все, что мы сейчас видим — это масштабный банковский кризис. Мы видим нулевую прибыль банковского сектора, громадное формирование резервов. Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются», — сказал он журналистам во вторник, передает BBC.

«Я не помню, чтобы такая ситуация с конца 1990-х была — такой ситуации не было никогда. За последние 20 лет, во всяком случае, первый, наверное, сложный такой, затяжной кризис», — заметил банкир.

Ситуация могла быть хуже, если бы российские власти не выделили 1 трлн рублей на докапитализацию банков, признал он.

О грядущем банковском кризисе глава «Сбербанка» говорил еще в начале этого года в ходе Гайдаровского форума.

«Триггеров замедления экономики три: собственно структурное замедление экономики, геополитическая ситуация вокруг России и ситуация с ценами на нефть — этот фактор становится ключевым», — отмечал он тогда.

Вместе с тем первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявил во вторник, 17 ноября, что не видит признаков банковского кризиса в России, сообщает Интерфакс.

«Кризиса нет, есть непростая, но рабочая ситуация, как она была некоторое время назад. Ситуация по объективным данным потихонечку улучшается. Есть обстоятельства, которые указывают на экономическое улучшение, пока слабое и малозаметное», — добавил он.