Рубрики
Мировые новости

Олланд видит РФ и США в одной коалиции против ИГ

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в среду о намерении обсудить в ходе визитов в США и РФ вопрос о координации действий против террористов из "Исламского государства".

"Сначала с Бараком Обамой, а потом с Владимиром Путиным я собираюсь обсудить необходимую координацию наших действий, чтобы как можно быстрее и решительнее достигнуть этой цели", — сказал он в ходе выступления перед мэрами французских городов, посвященного вопросу о борьбе против ИГ (организация, запрещенная в РФ).

"Мы должны сформировать широкую коалицию, чтобы нанести мощные удары, но именно по ИГ", — добавил Олланд.

"Я прекрасно понимаю, что у разных стран — разные интересы, разные концепции, а иногда — даже разные союзники. Но в данном случае нужно уничтожить армию, которая является угрозой всему миру, а не только отдельным странам", — добавил он.

Олланд подчеркнул, что Франция будет активно участвовать в борьбе против ИГ, причем эта активность будет исходить как от военных, так и от дипломатов.

Ранее в Елисейском дворце сообщили, что Олланд проведет встречу в Москве с Владимиром Путиным 26 ноября. Кроме того, французский президент встретится с Бараком Обамой в Вашингтоне 24 ноября.

Напомним, ранее Франсуа Олланд уже рассказывал о своих планах обсудить с Россией и США совместные действия в борьбе с ИГ, однако об их предполагаемом взаимодействии в рамках одной коалиции он сказал только сейчас.