Рубрики
Мировые новости

РФ внесла в СБ ООН обновленный проект резолюции о борьбе с терроризмом

 
Россия внесла в Совет безопасности ООН обновленный проект резолюции о координации усилий по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

 
"Это обновленный проект резолюции", – сообщил он. По словам российского постпреда, документ был подготовлен в свете последних событий, "больший акцент сделан на борьбе с ИГИЛ и на необходимости совместных усилий".
 
В документе, по его словам, "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья (Устава ООН – ред.)".
 
"Некоторые положения навеяны заявлением, которое двадцатка приняла в Анталье", – уточнил Чуркин. Он отметил, что документ включает положения о координации друг с другом, и совместной работе по поимке и наказанию тех, кто совершает террористические атаки.
 
Напомним, Россия 30 сентября внесла в Совбез ООН проект резолюции о формировании антитеррористической коалиции. Документ призывает к широкой координации усилий по борьбе с терроризмом. Предусматривается, что такие действия могут осуществляться только с согласия властей государства, на территории которого будет проводиться операция. Среди членов Совета не было единства относительно российского предложения.

Глава Еврокомиссии выступил за создание армии ЕС

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал Запад к преодолению противоречий и совместной борьбе с "Исламским государством".