Рубрики
Мировые новости

Нидерланды готовы присоединиться к авиаударам в Сирии

Нидерланды не исключают возможности нанесения авиаударов по позициям террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, заявил  премьер-министр страны Марк Рютте в ходе дебатов в парламенте, передает ТАСС.

По его словам, на данном этапе он не поддерживает эту идею, однако "в будущем такая возможность не исключается".

Нидерланды входят в состав западной коалиции, ведущей борьбу с террористами на Ближнем Востоке, однако наносят авиаудары только по позициям исламистов в Ираке, правительство которого дало одобрение на подобные действия. В свою очередь президент Сирии Башар Асад не обращался за подобной помощью, в связи с чем в правительстве Нидерландов считают, что авиаудары по Сирии могут стать нарушением международных норм.

Рютте также повторил свое высказывание о том, что "Нидерланды находятся в состоянии войны с ИГ". Он уточнил, что речь идет не о юридическом термине, а позиции правительства.

"И это война не с исламом, а с конкретной террористической организацией", — добавил премьер.

Параллельно глава голландского правительства призвал граждан страны жить обычной жизнью, планировать рождественские каникулы и проводить время вне дома — в ресторанах, кафе, барах, кинотеатрах и ночных клубах.

Дамаск требует согласовывать действия в Сирии с Москвой

Как сообщалось, президент США Барак Обама заявил, что Россия и Иран должны решить, хотят ли они поддержать президента Сирии Башара Асада или "сохранить сирийское государство", если оно будет законным.