Рубрики
Мировые новости

Пхеньян и Сеул проведут переговоры на самом высоком уровне

Северная и Южная Корея договорились о проведении двусторонних консультаций на высшем уровне. Правительство Южной Кореи в пятницу, 20 ноября, приняло соответствующее предложение КНДР. Консультации в верхах, как ожидается, состоятся 26 ноября в пограничном пункте Пханмунджом.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе на минувшей неделе вновь выразила готовность к прямым переговорам с руководителем КНДР Ким Чен Ыном при условии, если Северная Корея приостановит разработку своей атомной программы.

Представители двух корейских государств в августе 2015 года договорились о возобновлении диалога после вооруженных инцидентов на демаркационной линии.

Правительство в Сеуле в сентябре и октябре предлагало Пхеньяну переговоры на рабочем уровне, однако ответа на эти предложения так и не получило. Однако 19 ноября коммунистический Север сам предложил Сеулу переговоры в целях улучшения отношений между двумя государствами. "Мы приняли это предложение", — сообщил позднее представитель министерства обороны Южной Кореи.

Десятки тысяч человек вышли на антиправительственную акцию в Сеуле

Источник: Русская служба DW