Рубрики
Мировые новости

Гаагский суд отказался заводить дела по Майдану

Международный уголовный суд (расположен в Гааге, Нидерланды) окончательно отказал в возбуждении производства в отношении преступлений во время Майдана. Об этом в интервью УНИАН заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Они (МУС) предоставили нам официальный ответ и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече они сказали, что это окончательное мнение", — заявил он.

"Преступления есть, расследуйте, но для того, чтобы мы взялись за них, по нашему мнению, нужно, чтобы были тысячи погибших, у вас там сотни, это не является масштабностью", — отметил Горбатюк.

"Международный уголовный суд принимает к производству дела, которые не может или не хочет расследовать государство. Я представляю орган, который может и должен расследовать, поэтому я считаю, что мы должны обеспечить расследование и это вызов в целом государству Украина, чтобы обеспечить полноценное и полномасштабное расследование", — резюмировал он.

Ранее сообщалось, Гаагский трибунал не нашел преступлений против человечности во время Евромайдана в Киеве.

ГПУ отчиталась о расследовании событий на Майдане