Рубрики
Мировые новости

В декабре Черногорию пригласят в НАТО — СМИ

Черногория в ближайшее время получит формальное приглашение присоединиться к НАТО.

Как сообщает в субботу, 21 ноября, интернет-сайт газеты Die Welt со ссылкой на дипломатические круги, предложение будет сделано 1 декабря во время встречи министров иностранных дел стран альянса.

Издание также указывает, что Россия направила письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и альянсом.

В ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции в Белграде 20 ноября, заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решения вопроса о приеме той или иной страны в состав альянса.

"Решение Черногории о вступлении в члены НАТО это вопрос, который могут решать только Черногория и НАТО", — цитирует Столтенберга агентство AP.

Ранее депутаты Госдумы России приняли заявление, призывающее воздержаться от расширения НАТО путем вступления в альянс Черногории.

"Блоковый подход к обеспечению безопасности, вовлечение новых государств, особенно вопреки воле их народов, в военные альянсы являются политическим инструментом времен "холодной войны". Искусственное втаскивание Черногории в НАТО — прямое нарушение права народа самому определять свою судьбу, попрание памяти невинных жертв бомбардировок 1999 года", — приводит текст заявления агентство "Интерфакс".

Источник: Русская служба DW