Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер назвал условия возвращения России в G8

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер видит возможность возвращения России в "большую восьмерку".

Условия для этого глава немецкого внешнеполитического ведомства изложил в интервью газете Bild am Sonntag, публикуемом в воскресенье, 22 ноября.

По мнению Штайнмайера, принятие подобного решения может быть связано с позицией России в разрешении конфликта на востоке Украины и участии Москвы в борьбе против джихадистов в Сирии.

"Если в конфликте на Украине мы и дальше сможем успешно преодолевать препятствия, и если Россия, как и до сих пор, будет и дальше вместе с нами работать над решением сирийского конфликта, то у Запада не будет и не может быть долгосрочного интереса исключать Россию из регулярных консультаций ведущих западных держав", — заявил глава немецкой дипломатии.

Штайнмайер уверен, что у мировых держав "никогда не было интереса изолировать Россию или надолго превращать G8 в G7.

Глава МИД ФРГ полагает, что Россия реально заинтересована в скорейшем разрешении сирийского конфликта.

"Мы не должны недооценивать, что России с ее многомиллионным мусульманским населением чувствует для себя серьезную угрозу в событиях, происходящих на Ближнем Востоке", — добавил министр.

По его мнению Москва не заинтересована в том, чтобы оставаться в Сирии на протяжении многих лет и все глубже и глубже втягиваться в войну. "Исходя из этого, у меня сложилось впечатление, что Россия на самом деле ищет пути выхода из сирийской катастрофы", — заключил Штайнмайер.

Россия была формально исключена из "большой восьмерки" в 2014 году на фоне событий в Крыму. Лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель "восьмерки", должна была проводить в Сочи. Вместо это в Брюсселе был проведен саммит G7.

Источник: Русская служба DW