Рубрики
Мировые новости

В Ираке и Сирии погибли 120 экстремистов из Германии

В Ираке и Сирии погибли около 120 боевиков-исламистов, прибывших из Германии. Об этом сообщил в опубликованном в воскресенье, 22 ноября, интервью газете Bild am Sonntag министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) По словам министра, для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке из страну выехали почти 760 человек, причем пятую часть составляют женщины.

Министр добавил, что большинство уехавших из ФРГ на помощь джихадистам являются немецкими гражданами и говорят по-немецки лучше, чем на родном языке своих родителей или старших родственников. При этом 80 процентов таких добровольцев — молодые люди, в основном в возрасте до 30 лет.

Кроме того, де Мезьер отметил, что примерно треть уехавших из ФРГ сторонников "Исламского государства" и других воюющих в Ираке и Сирии экстремистских организаций вернулись обратно.

"У нас есть сведения почти о 70 лицах, принимавших активное участие в боевых действиях или прошедших соответствующую подготовку и теперь вернувшихся в Германию", — заявил глава МВД.

Де Мезьер подчеркнул, что число потенциальных террористов в стране выросло до 420 человек и стало "высоким как никогда". Министр с сожалением отметил сложность наблюдения за такими лицами по причинам юридического характера, а также из-за необходимости привлечения большого количества госслужащих.

Генштаб Франции: Скорой победы над ИГ не будет