Рубрики
Мировые новости

Россия — Запад. Краткая история дипломатического троллинга

В обстановке растущей напряженности в отношениях между Россией и Западом государственные чиновники с обеих сторон принялись публиковать в социальных сетях саркастические записи.

В среду американское посольство в Москве опубликовало на своем сайте в сети Facebook факсимиле опубликованного в газете "Известия" письма со своими ироническими комментариями, из которых следует, что письмо поддельное и что в посольстве его сочли провокацией.

В комментариях газете предлагается обращаться в посольство при публикации подобных подделок для исправления грубых грамматических и стилистических ошибок.

троллинг

"Известия" напечатали ранее это письмо в качестве свидетельства того, что Вашингтон якобы оплачивает усилия гей-активистов по дестабилизации России.

Это был не первый подобный пост американского посольства. В сентябре оно опубликовало пример использования "фотошопа" при изготовлении фальшивых фотографий, изображающих посла Джона Теффта, якобы присутствовавшего на митинге оппозиции в Москве.

Этот подход использовался и другими западными странами в их отношениях с Россией. Например, особые насмешки вызвали российские утверждения, что ее военнослужащие случайно забрели на территорию Украины, где были взяты в плен.

троллинг

"В помощь Кремлю, который не может распознать собственные танки"

В августе прошлого года на сайте представительства Канады в НАТО были опубликованы иронические фотомонтажи, представляющие собой "урок географии". А британское посольство в Киеве опубликовало путеводитель в картинках на тему российских танков Т-72ВМ, обнаруженных на востоке Украины.

тролинг

"Новые свидетельства вторжения России в Украине! Самые убедительные доказательства!"

Но и российские чиновники оказались не лыком шиты: они не уступают своим западным коллегам в искусстве сетевого сарказма и троллинга. Например, российское посольство в ОАЭ опубликовало 3 сентября 2014 года фотографии пластмассовых танков и бронемашин с ироническими комментариями, целью которых было высмеять утверждения Запада о военной интервенции России в Украину.

троллинг

А спустя всего неделю на сайте российского МИДа появилась фотоизображение госсекретаря Джона Керри и его предшественников с лопатами в руках и ироничной надписью: "Надеемся, что это не мобилизация ветеранов на откапывание окопов Холодной войны". На самом деле эта фотография была сделана на церемонии закладки фундамента здания нового центра изучения проблем внешней политики в Вашингтоне.

Каким же образом троллинг стал частью дипломатической работы? Уилл Стивенс, пресс-секретарь посольства США в Москве, говорит, что новый подход продиктован спецификой новой информационной среды.

"Язык социальных сетей основан на юморе, и иногда он лучше всего подходит для того, чтобы довести нашу точку зрения до оппонентов, — объяснил он в беседе с BBC Trending. — А кроме того, одна картинка порой стоит тысячи слов".

Не все согласны с таким использованием социальных сетей в дипломатических контактах. Майкл Тейлор, давний сотрудник исследовательского центра Oxford Analytica, настроен скептически.

"Не думаю, что именно так нужно проводить внешнюю политику, — замечает он. — Всё это выглядит довольно глупо и по-детски".